» » Президент ЮАР собирается сделать программирование обязательным в государственных школах

Президент ЮАР собирается сделать программирование обязательным в государственных школах

Президент ЮАР собирается сделать программирование обязательным в государственных школахПрезидент Южно-Африканской Республики Кирилл Рамафоса во время традиционной сессии ответов на вопросы в Твиттере заявил о том, что планирует сделать программирование обязательным предметом в государственных школах.

«Я буду требовать от департамента базового образования сделать это как можно скорее», - написал он.

Как уточняется на сайте южноафриканской радиостанции «702», предметы, связанные с компьютерами и информационными технологиями, впервые были добавлены в школьные программы ЮАР 40 лет назад. Однако сегодня ставится задача сделать систему обучения программированию всеохватывающей и по-настоящему эффективной.

Автор материала Колин Каллис отмечает, что этот процесс может занять несколько лет. В то же время, он добавил, что, весьма вероятно, в будущем почти каждая профессия будет включать программирование как часть работы. По его словам, подобно тому, как обучение письму позволяет нам общаться с другими людьми, обучение программированию позволяет нам общаться с машинами, и в будущем это станет самым необходимым навыком.

По мнению президента группы компаний EVEREST Юрия Чубатюка, изучение программирования в школах, начиная с ранних классов, обеспечивает однозначное конкурентное преимущество в будущем каждому ребенку в условиях быстроразвивающегося технологического мира. «Уже сегодня мы наблюдаем тенденцию внедрения основ программирования во все возможные профессии, а потому рынок труда выставляет все более завышенные требования к специалистам самых разных сфер деятельности. Через 5-10 лет это будет уже не тенденция, а реальное условие трудоустройства для любого работника, который хочет иметь профессиональный успех и построить удачную карьеру», - сказал Юрий Чубатюк. Он считает, что включение предмета раннего программирования в школьную программу является одним из ключевых залогов формирования всесторонне развитых квалифицированных сотрудников, потребность в которых растет с каждым днем.

Стоить отметить, что в Украине на сегодняшний день эта идея уже активно продвигается. В частности, разработкой программы по обучению программированию детей младшей школы занимается рабочая методическая группа Гимназии А+ при поддержке группы компаний EVEREST.

Напомним, раннее программирование в школах уже практикуют США, Китай, Канада, Сингапур, Австралия, Израиль, Индия, Южная Корея, а также значительная часть стран Евросоюза.

Опрос
Какое самое важное качества программиста?

Последние комментарии

Архив

Апрель 2025 (9)
Февраль 2025 (1)
Январь 2025 (3)
Декабрь 2024 (4)
Ноябрь 2024 (5)
Октябрь 2024 (3)