» » IT-школа Samsung: как работает инновационная школа для будущих программистов

IT-школа Samsung: как работает инновационная школа для будущих программистов

IT-школа Samsung: как работает инновационная школа для будущих программистовСегодня все больше молодых людей стремятся получить знания в области ИТ и статью частью самой быстро развивающейся сферы в мире.

Однако перед многими из них возникает вопрос: «С чего начать?». Благодаря компании Samsung в Украине уже два года работают бесплатные школы, которые готовят из юных любителей технологий будущих профессионалов сферы IT. Как работают школы, кто может стать их частью и как туда попасть – читайте ниже.

Миссия школы

IT-школа Samsung – это образовательный проект компании Samsung, реализованный при поддержке Министерства Образования Украины и нацеленный на развитие IT-сферы в Украине в целом и образование школьников программированию в частности. Samsung уже давно заняла свою нишу в социальной сфере Украины и проводит образовательные кампании уже больше десяти лет (такие, как проект «Samsung назустріч знанням»).

А с 2016 года до сегодня компания открыла первые IT-школы для школьников в нескольких городах Украины. В них ученики старших классов могут совершенно бесплатно получить не только базовые знания в области программирования, но и разработать собственные проекты. Среди основных навыков, которые школа развивает в учащихся – информационная грамотность и алгоритмическое мышление. Для учеников старших классов, которые уже определяются с выбором будущей профессии и готовятся к поступлениям в высшие учебные заведения, овладеть такими знаниями будет особенно полезно. Помимо прочего, IT-школа Samsung – это возможность для способных старшеклассников раскрыть свой потенциал и сделать первый уверенный шаг в профессию, которая уже стала самой востребованной в мире и основополагающей развития всей планеты.

Где работают школы

Samsung IT-School – это глобальная инициатива, в рамках которой в разных городах по всему миру работает больше 2,5 тысяч таких школ. В Украине первые два класса открылись в Киеве в 2016 году, а в 2017-2018 годах, после успешного старта программы в столице, компания расширила географию проекта и “IT-школа Samsung” заработала еще в трех городах Украины – в Виннице, Львове и Днепре. IT-школа представляет собой специально оборудованные классы в пяти средне-образовательных школах, в каждом по 16 рабочих мест (15 ученических и 1 учительское). В своих школах Samsung собрали главные составляющие для успешной реализации образовательного проекта: современная техника, квалифицированные преподаватели и мотивированные способные ученики.

Чему учат в IT-школе Samsung

Программа состоит из 5 основных модулей и рассчитана на один учебный год. Ученикам преподают основы программирования на языках Java и С++, основы информационной безопасности, введение в World Wide Web и системы управления базами данных на примере SQLite. В качестве выпускного экзамена ученикам предлагают разработать мобильное приложение на Java под Android. Поэтому выпускники IT-школы, которые успешно прошли обучение в 2016-2017 годах, теперь могут похвастаться собственным готовым продуктом. Это приложения и игры, которые можно монетизировать и выпускать для широкой аудитории. Некоторые ученики продолжают работу над проектами после выпуска из школы и планируют связать свое будущее с IT-сферой.

Обучение проводят сотрудники украинского центра разработок и исследований Samsung, а также практикующие программисты, которые общаются с учениками на равных и создают среду для командной работы. В школе нет оценок и традиционной образовательной иерархии, где учитель главенствует над учеников, здесь отдают предпочтение обучению в непринужденной атмосфере, где учитель – это наставник и помощник.

Как стать учеником школы

IT-школы рассчитаны на учеников 8-11 классов. Чтобы стать учеником одной из школ, работающих в пяти городах Украины, нужно подать онлайн заявку на сайте и пройти вступительный экзамен.

Как стать преподавателем школы

Частью IT-школы Samsung могут стать не только школьники, но и профессиональные программисты, которые получат возможность побыть менторами для молодого поколения и получат полезный опыт. IT-школа Samsung – это реальный шанс каждого способного ребенка начать строить свое будущее сегодня, учиться легко и с интересом. Это возможность поощрить тягу школьника к технологиям и направить ее в правильное русло благодаря оборудованным школам и опытным преподавателям.
Опрос
Вы работаете в одиночку или в команде?

Последние комментарии